Покупка и установка стиральной машины - тонкости, особенности

 

После приобретения стиральной машины, первое, что нужно сделать, так это внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Потому что, нарушив ее, можно лишиться права на гарантийный ремонт.

Не рекомендуется подключать стиральную машинку к сети через удлинители. В современных аппаратах используется электроника, а удлинители из-за плохих контактов, могут повредить ее. Замена электронной части стиральной машинки является одним из самых дорогих видов ремонта. Кроме того, использование удлинителя без заземляющего провода, чревато поражениями электрическим током.

Нельзя использовать машинку и все бытовые приборы, когда напряжение не стабильное. В таких случаях рекомендуется вытянуть вилку из розетки, даже в не работающих приборах.

Нельзя подключать ее к сети без провода заземления. Стиральная машинка предназначена для подключения ее к электросети с использованием воды, поэтому ни один из производителей, даже не предусматривает возможности ее эксплуатации без заземления. Это может быть опасным как для машинки, ее выхода из строя, так и для ее хозяина, возможность поражения электрическим током. Работа прибора гарантируется и без заземления, но возрастает риск потерять гарантию на ремонт в случае поломки.

Не рекомендуется провод заземления подсоединять к трубам отопления, газовым трубам, водопроводу.

После завершения работы необходимо приборы, связанные с использованием воды, посудомоечные машины, стиральные машины, просушить с открытыми дверцами. Если этого не делать, скоро, на уплотнительной резинке, могут появиться пятна плесени. Саму плесень, можно уничтожить, а вот следы от нее – нет. В таком случае придется полностью менять уплотнитель. На общую работоспособность аппарата такие пятна не влияют, но они могут негативно сказываться на самочувствии человека, особенно того, кто подвержен аллергическим заболеваниям. Если периодически не просушивать прибор, то впоследствии резиновые детали могут просто сгнить.

В отделениях для стирального порошка в машинке накапливаются отложения в виде окаменелостей, что препятствует плотному их закрыванию. Для того чтобы этого не происходило, необходимо вытащить такое отделение из машинки и почистить в пазах и на стыках. После чего поместить кювет в отдельную посуду и залить любой жидкости для выведения известковых налетов. Потом промыть, почистить и установить обратно в аппарат.