Холодильник с длительным сроком эксплуатации, который исправно работает, - мечта любой хозяйки. Для того чтобы эта мечта сбылась, необходим правильный уход за техникой.

Существует комплекс мероприятий, при исполнении которых, можно продлить исправную работу холодильника на долгое время и обезопасить себя от возможного ремонта холодильника.

Транспортировку холодильника специалисты рекомендуют производить в вертикальном положении, в противном случае, произойдет засорение фильтра вследствие вытекания масла из мотор-компрессора и попадания его на нагнетательную часть. Если транспортировка холодильника по каким-либо причинам возможна только в горизонтальном положении, не следует подключать его к сети сразу, нужно подождать несколько часов.

Важно выбрать подходящее место для расположения холодильника. В помещении не должно быть очень жарко, возле самого холодильника не должно быть источника тепла, он не должен соприкасаться со стенами комнаты, в которой находится. Вместе с тем, помещение не должно быть холодным, с излишне высокой влажностью воздуха. Поставить холодильник ровно можно с помощью регулировочных опор.

Приблизительно раз в два месяца холодильник необходимо проветривать и протирать мягкой тряпкой или губкой, используя в качестве моющего средства раствор соды, после чего, стенки холодильника нужно протереть насухо.

Часто владельцы техники замечают, что она потребляет больше электроэнергии, чем положено. Связано это также с неправильной эксплуатацией холодильника, - неплотное закрывание двери, размещение в холодильнике горячих продуктов, близкое расположение к источнику тепла.

Избежать появления неприятных запахов в холодильнике можно, упаковывая продукты, которые в нем находятся. Если жидкость ставится в холодильник в незакрытом сосуде и возможно ее испарение, со временем образуется ледовая корка. В этом случае, холодильник необходимо разморозить и аккуратно удалить лед.

Для этого нужно освободить холодильник от продуктов и на несколько часов оставить его дверцу открытой. Лед ни в коем случае нельзя счищать острыми предметами, иначе можно повредить испаритель, ремонт которого достаточно дорого стоит.

В случае неиспользования холодильника в течение длительного срока, его нужно полностью освободить от продуктов, хорошо вымыть и открыть дверцу, в противном случае в холодильнике может появиться неприятный и достаточно стойкий запах.